Benedizioni Pasquali 2020 Zona San Biagio

Le benedizioni alle case saranno impartite dal Parroco, Mons. STEFANO Guizzardi (DS) e dagli Accoliti ANTONIO Palazzi (aA) , SANTE Pola (aS) , ALESSANDRO Donadei (aD).

Si svolgeranno dal lunedi al sabato, secondo l’ordine prestabilito, nei seguenti orari:

Mattino dalle ore 9,oo alle ore 12,oo
Pomeriggio, dalle ore 14,30 alle ore 18,oo

E’ una visita alla famiglia, per cui si cerchi di fare trovare più componenti possibile.

Chi non si trovasse in casa al passaggio del sacerdote o dei ministri si accordi telefonando ai seguenti recapiti:
Parrocchia di San PIETRO – 051*902302
Mons STEFANO – 335*491759
ANTONIO – 338*2603977
SANTE – 338*699828
ALESSANDRO – 340*3711206

I NEGOZI VENGONO BENEDETTI da Lunedì 30 marzo a Venerdì 3 aprile

MATTINO dalle ore 9,30 alle ore 12,30
POMERIGGIO dalle ore 16,oo alle ore 18,oo

Il sacerdote e i ministri vengono per pregare ed incontrare coloro che sono impediti a venire in chiesa; ci sia quindi un clima di accoglienza e di raccoglimento, non ci siano accese radio, televisione o altro che disturbi: sarebbe una vera mancanza di fede e di rispetto.

I laboratori, le officine, le fabbriche, gli uffici, o altro, si possono benedire al passaggio del sacerdote o dei ministri nella zona, oppure telefonando in Parrocchia (051*90.23.02)

BENEDIZIONI PASQUALI 2020    
7 GENNAIO - MARTEDI'Cremonino (8-42)DSMattino
Cremonino (46-62)DSPomeriggio
Galleria Maestri del LavoroDS
8 GENNAIO - MERCOLEDI'Libertà (23-25)DSMattino
Cremonino (dispari)DS
Vittorio VenetoDS
Accarisio (1-5 e 2-10)DSPomeriggio
9 GENNAIO- GIOVEDI'Campagnoli (1-5 e 2-2/2)DSMattino
Provenzali (1-5/3 e 2-6)DSPomeriggio
10 GENNAIO - VENERDI'Borgo GhettoDSMattino
Malagodi (2-14 int)DSPomeriggio
11 GENNAIO - SABATOPonte Reno (pari)aDMattino
13 GENNAIO - LUNEDI'Malagodi (1-21 int)DSMattino
15 GENNAIO - MERCOLEDI'Malagodi (16-38)DSMattino
Malagodi (25-41)DSPomeriggio
Falzoni Gallerani (2-12)DS
16 GENNAIO - GIOVEDI'Falzoni Gallerani (42-74 e 37)DSPomeriggio
17 GENNAIO - VENERDI'Falzoni Gallerani (14-40)DSMattino
Falzoni Gallerani (1-35/1)DSPomeriggio
20 GENNAIO - LUNEDI'Donati (1-29)DSMattino
Donati (31-37 e 36-2)DSPomeriggio
21 GENNAIO - MARTEDI'ViciniDSMattino
Libertà (20-6)DS
MonariDS
FacchiniDS
Libertà (2-4 e 1-19)DSPomeriggio
22 GENNAIO - MERCOLEDI'XX Settembre (19-21)DSMattino
XX Settembre (21/1 - 25)DSPomeriggio
23 GENNAIO - GIOVEDI'XX Settembre (29-33)DSMattino
FoscoloDS
Manzoni (solo pari)DSPomeriggio
24 GENNAIO - VENERDI'Bulgarelli (1-5)DSMattino
BersaglieriDS
Alighieri (7-9)DS
24 GENNAIO - VENERDI'Alighieri (11-15)DSPomeriggio
25 GENNAIO - SABATOPonte Reno (dispari)aDMattino
I° Maggio (1-11)aD
27 GENNAIO - LUNEDI'Alighieri (17-23)DSMattino
28 GENNAIO - MARTEDI'Alighieri (25-37)DSMattino
Cola (4-20)DS
Alighieri (6-18)DSPomeriggio
29 GENNAIO - MERCOLEDI'Alighieri (20-26/1)DSMattino
Alighieri (28-40)DSPomeriggio
30 GENNAIO - GIOVEDI'Cola (24-42 e 27-13)DSMattino
Cola (3-11)DSPomeriggio
31 GENNAIO - VENERDI'Majocchi (NB: civ 7 è sul retro del civ 5)DSMattino
MontiDSPomeriggio
BoccaccioDS
PetrarcaDS
1 FEBBRAIO - SABATOI° Maggio (13-27)aDMattino
4 FEBBRAIO - MARTEDI'Israeliti (dispari)DSMattino
Tasso (dispari)DSPomeriggio
Lavinino (29-25)DS
Ariosto (2-4/1)aAMattino
Ariosto (6-28)aAPomeriggio
5 FEBBRAIO - MERCOLEDI'Lavinino (1-23)DSMattino
Lavinino (2-46)DSPomeriggio
CavalieriDS
6 FEBBRAIO - GIOVEDI'MeucciDSMattino
Leonardo da Vinci (2-6)DSPomeriggio
7 FEBBRAIO - VENERDI'Volta (9-25)DSMattino
Marescalca (85-51)DS
Marescalca (5-47/4)DSPomeriggio
10 FEBBRAIO - LUNEDI'Galvani (pari e 1-7)DSMattino
Ariosto (dispari)aAMattino
Alfieri (1-4)aAPomeriggio
11 FEBBRAIO - MARTEDI'Alfieri (5-9)aAMattino
Alfieri (10-11)aAPomeriggio
Israeliti (pari)aA
12 FEBBRAIO - MERCOLEDI'Pacinotti (pari)DSMattino
MalpighiDSPomeriggio
15 FEBBRAIO - SABATOMarescalca (pari)aDMattino
I° Maggio (67-35)aD
17 FEBBRAIO - LUNEDI'Tasso (pari)aAMattino
MarconiaAPomeriggio
Leonardo da Vinci (8-12)aA
18 FEBBRAIO - MARTEDI'RighiaAMattino
SpallanzaniaA
Volta (2-50)aAPomeriggio
CopernicoaA
22 FEBBRAIO - SABATOTorricelliaDMattino
GioiaaD
Einstein (pari)aD
2 MARZO - LUNEDI'Volta (52-84)aAMattino
Volta (1-7)aAPomeriggio
3 MARZO - MARTEDI'Galvani (9-19)aAMattino
Galvani (21-35)aAPomeriggio
7 MARZO - SABATOEinstein (3-5-7)aDMattino
9 MARZO - LUNEDI'Pacinotti (dispari)aAMattino
Einstein (1)aA
BurgattiaAPomeriggio
Fermi (1)aA
10 MARZO - MARTEDI'Fermi (1/1-15 e pari)aAMattino
GalileiaAPomeriggio
Parco RenoaA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *